Inicio Andalucía Domínguez y González presentan a su Comité de Dirección en el que habrá 21 Vicesecretarías.

Domínguez y González presentan a su Comité de Dirección en el que habrá 21 Vicesecretarías.

0
Domínguez y González presentan a su Comité de Dirección en el que habrá 21 Vicesecretarías.
Erik Domínguez y Elena González, en rueda de prensa. Foto: PP.

El presidente provincial y la secretaria general del Partido Popular de Jaén, Erik Domínguez y Elena González han mantenido a primera hora de esta mañana una reunión con los nuevos miembros del Comité de Dirección. Estos, sumados a los vocales designados el pasado 15 de mayo en el 13 Congreso provincial, conforman la primera tanda de “un gran equipo que llega con muchas ganas de trabajar, con la ilusión de que el Partido Popular sea un partido aún más fuerte en la provincia”, y lograr el gran objetivo que Domínguez ya anunció en el congreso, conquistar la Diputación provincial de Jaén.

El alcalde de Bailén, Luis Mariano Camacho, ha sido designado coordinador general del Partido Popular de Jaén. Junta a él, 21 vicesecretarías jugarán un papel importante en el equipo de trabajo de las cuales, dos áreas son pioneras en el organigrama provincial. Una la Vicesecretaría de Ganadería, Caza y Pesca que “tendrá como objetivo desbancar a VOX en esta lucha ya que el partido que siempre ha defendido la actividad cinegética, el único partido del campo y del olivar ha sido el Partido Popular”, ha señalado Domínguez quien ha apostillado que estas tres áreas tienen un fuerte impacto en la provincia y “debemos darle identidad propia”. La otra, la Vicesecretaría de Movimientos Sociales y Tradiciones Populares ya que “el PP debe estar donde están nuestras raíces, nuestras tradiciones porque somos un partido que está a pie de calle, a pie del ciudadano y eso significa estar a pie de sus fiestas populares y sus tradiciones”.

Otra figura importante del nuevo Comité Ejecutivo será la del Coordinador Senior que como ya se anunció en el Congreso provincial, “pretendemos que esté a la altura de Nuevas Generaciones, pero cuidando a aquellos que llevan años afiliados al PP, que llevan muchos años de trabajo para que el partido tenga nombre propio en nuestros pueblos, y que han sido siempre defensores de nuestras siglas cuando serlo era tan difícil”.

El presidente provincial también ha hecho hincapié en dos cargos muy importantes, el presidente y secretario del Consejo de Gobiernos Locales porque ellos, junto con el presidente y vicepresidente del Consejo de Portavoces serán los que designen a aquellos alcaldes tutores que “creemos que serán la pieza clave para que en aquellos municipios donde nuestra estructura está deprimida, donde pese a los esfuerzos no logran representación en el Ayuntamiento o es mínima, tengan un referente en el que apoyarse porque solo así, teniendo más concejales, conquistando Ayuntamientos en los que no gobernamos, lograremos el objetivo de la Diputación”.

Domínguez ha concluido afirmando que “es un Comité amplio porque entendemos que sin con las manos que ya teníamos llegamos a 17 municipios y queremos ampliarlo, tienen que ser más personas de partido las que nos ayuden a lograr más alcaldías, mayor número de concejales, una mayor presencia en las estructuras locales y, por supuesto -ha reiterado-, gobernar la Diputación porque si algo entendimos en diciembre de 2018 es que ya no hay utopías en política”.

De este modo, el Comité Ejecutivo comienza a conformarse con los siguientes nombres:

– Erik Domínguez, presidente provincial

– Elena González, secretaria general

– Luis Mariano Camacho, coordinador general

– Miguel Ángel Manrique, vicesecretario de Desarrollo Rural

– Alberto Rubio, vicesecretario de Desarrollo Industrial

– Manuel Santiago Bonilla, vicesecretario de Jaén capital

– Yolanda Sáez, vicesecretaria de Ganadería, Caza y Pesca

– Francisco Javier Bermúdez, vicesecretario de Desarrollo Sostenible y Turismo

– Roberto Moreno, vicesecretario de Despoblación y pequeños municipios

– Catalina García, vicesecretaria de Salud

– Jesús Estrella, vicesecretario de Territorial

– Miguel Contreras, vicesecretario de Acción Política y Comunicación

– Agustín Moral, vicesecretario de Organización

– Mikel Sainz, vicesecretario de Redes Sociales y Social-Media

– Pedro Javier Cabrera, vicesecretario de Sectorial

– Lucia Mónica Pérez, vicesecretaria de Igualdad y Bienestar Social

– Manuela Santiago, vicesecretaria de Formación

– María del Mar Dávila, vicesecretaria de Programas

– José María Álvarez, vicesecretario de Deportes

– Ana González, vicesecretaria de Participación y Afiliación

– Mariola Aranda, vicesecretaria de Infraestructuras

– Ana Belén Mata, vicesecretaria de Educación, Cultura y Patrimonio

– José Amador, vicesecretario de Movimientos Sociales y Tradiciones Populares

– Marcos Expósito, vicesecretario Electoral

– Marino Aguilera, presidente del Consejo de Gobiernos Locales

– Francisco Miralles, secretario del Consejo de Gobiernos Locales

– Elvira Muriana, presidenta del Consejo de Portavoces

– Mario Navarro, secretario del Consejo de Portavoces

– Ana Ventura, coordinadora de las ELAS

– José Nájera, vicecoordinador de las ELAS

– María Dolores Núñez, coordinadora Senior

– Miguel Sánchez de Alcázar, vicecoordinador Senior

– Sergio López, presidente del Comité Electoral

– Francisco José Solano, secretario del Comité Electoral

– Juan Diego Requena, coordinador Cortes Generales

– Maribel Lozano, coordinadora Gobierno andaluz

– Juan Bravo, portavoz provincial del PP

– María Torres, portavoz adjunta del PP

– Juan Caminero, presidente de Intermunicipal

– Javier Márquez, presidente de Interparlamentaria

– Vocales del Congreso:

· Ana González

· Catalina García

· María del Mar Dávila

· Elena González

· Agustín Moral

· Juan Bravo

· Manuel Bonilla

· Luís Mariano Camacho

· Pedro Cabrera

· María José Lara

· Ana Belén Mata

· Yolanda Sáez

· Francisco Miralles

· Mario Navarro

· Virtudes Puerta

· Jesús Estrella

· Lucrecia Sánchez

· Marino Aguilera

· Auxiliadora del Olmo

· Mariola Aranda

· Rocío Beltrán

· Maribel Lozano

Ø Vocales de libre designación

· José María Álvarez

· María Luisa del Moral

· Alberto Rubio

· Miguel Ángel Manrique

· Encarnación Castro

– Vocales del Comité Electoral:

· María del Carmen Ruiz

· Bonoso Sánchez

· María del Carmen Berguices

· Teresa Almagro

· Inmaculada Romero

· David González

· Alejandro López

– Coordinadores provinciales

· Ignacio Montoro

· José García

· Emilio Vera

· Antonio Godino

· Soledad Aranda

· José Berrio

· Nicolás Grimaldos

· Encarnación Castro

· Jesús Aguilar

· Juan Lupiáñez

· Francisco Javier Ocaña

· Francisco J. Niño

· Valentín Merenciano

· María José Lara

· Inmaculada Velasco

· Santiago Iruela

· Virtudes Puertas

· Francisco López

· María Dolores Sánchez

· Antonio Losa

· Isabel Navarro

– Ex subdelegados del Gobierno

· Juan Lillo

· Francisca Molina

– Delegada Territorial

· Trinidad Rus

A %d blogueros les gusta esto: