www.andujardigital.es

Fermín Cacho entregó el premio a la Gesta Deportiva a la Selección Española de Balonmano Femenino.

Escrito por Redacción Andújar el 19 diciembre 2012

El alcalde de Andújar, Jesús Estrella.

El alcalde de Andújar, Jesús Estrella.

Fermín Cacho, mítico Campeón Olímpico del atletismo español, fue el encargado de entregar el premio de la Gesta Deportiva a la Selección Española de Balonmano Femenino, Medalla de Bronce en las Olimpiadas de Londres 2012. Fue en la XXVIII Gala del Deporte que se celebró el pasado fin de semana en el Teatro Principal de Andújar, donde, como cada año reconoce la labor, los éxitos deportivos y la trayectoria de figuras del Deporte. La portera de la Selección, Mihaela Ciobanu, recogió el galardón ante el Alcalde de Andújar, Jesús Estrella, el Concejal de Deportes, Eugenio Martínez y el Presidente de la Federación Andaluza de Balonmano, Antonio Rosales.

NOMINADOS A MEJOR DEPORTISTA LOCAL

– IVÁN GÓMEZ DE LA BELLA (CLUB ANDUJAR FÚTBOL SALA) – ALEJANDRO MUÑOZ LÓPEZ (CLUB AMIGOS FÚTBOL SALA) – MARÍA RIVILLA GARZÓN (CD CIUDAD JARDÍN FEMENINO) – LUCIO PERALTA DUQUE (CLUB PETANCA DE LA TERCERA EDAD “BARRIO LA PAZ”) – OSCAR NARANJO EXPÓSITO (VOLEIBOL SIERRA DE ANDUJAR) – RAFAEL RAMOS GARCÍA (CLUB ANDÚJAR BALONCESTO) – PEDRO LUIS FERRO CANTUDO-JUAN ATº NAVARRO JODAR (C.D. PESCA BASS ILITURGI) – EUFRASIO ORTEGA CARDEÑAS (CLUB DE TENIS ISTURGI) – MANUEL ALMODOVAR LARA (C.C. BICHARRACOS BIKE) – PEDRO JESÚS CARMONA ALCÁNTARA (CLUB DE PADEL ANDÚJAR) – FRANCISCO RODRÍGUEZ LAÍNEZ (CLUB DEPORTIVO ILITURGI) – FRANCISCO JESÚS NAVARRO FUENTES (CLUB ATLETISMO ANTORCHA) – ESTRELLA PÉREZ COBO (CLUB NATACIÓN ANDÚJAR OCIOSUR) – JULIO CAMPOS RACIONERO (FUTBOL CD PUERTA MADRID) – ANA DUQUE GARCÍA (ATLETISMO FERMÍN CACHO) – ALVARO DURO SÁNCHEZ (PETANCA SAN EUFRASIO) – MANUEL FRANCISCO RUIZ SÁNCHEZ (CD ASOCOAN) – ALEJANDRO LLORIS AGUILA (FÚTBOL CD BETIS ILITURGITANO)

MEJOR DEPORTISTA LOCAL

– PEDRO LUIS FERRO CANTUDO Y JUAN ANTONIO NAVARRO JODAR (CAMPEONES DE ESPAÑA DE PESCA DE BLACK-BASS DESDE EMBARCACIÓN)
MEJOR DEPORTISTA PROVINCIAL
– RAÚL “GORDITO” BUENDÍA (BOXEO). POR SU TRABAJO Y ÉXITO EN LA CONSECUCIÓN DEL TÍTULO DE CAMPEÓN DE ESPAÑA DEL PESO SUPERMEDIO EN 2012
MEJOR CLUB LOCAL
– BICHARRACOS BIKE. POR SU TRABAJO Y ÉXITO EN LA CONSECUCIÓN DE LA SUBIDA PEDESTRE AL SANTUARIO. MEJOR CLUB PROVINCIAL – FUCONSA JAÉN FÚTBOL SALA. POR SU TRAYECTORIA Y TRABAJO REALIZADO DURANTE LA TEMPORADA 2012-2013

MEJOR ENTRENADOR/A LOCAL
– RAMÓN UREÑA RODRÍGUEZ (C.D. CIUDAD JARDÍN). POR SU TRABAJO Y ENTREGA CON LOS EQUIPOS FEMENINOS DE FÚTBOL-7 Y FÚTBOL SALA. MEJOR ENTRENADOR/A PROVINCIAL
– MANUEL HERRERO GALASO (REAL JAEN CF). POR SU TRABAJO Y TRAYECTORIA DURANTE LA TEMPORADA 2011-2012. LEYENDA LOCAL
– JUAN JOSÉ GARCÍA ROSARIO. POR SU ÉXITOS Y LOGROS DE TODA UNA VIDA DEDICADA AL ATLETISMO.
LEYENDA PROVINCIAL
– GABRIEL RISQUEZ BEGARA. POR SU TRABAJO E IMPULSO AL CROSS INTERNACIONAL DEL ACEITE DE TORREDONJIMENO.
PREMIO A LA GESTA DEPORTIVA
– SELECCIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO POR SU MEDALLA DE BRONCE EN LAS OLIMPIADAS DE LONDRES 2012.
MENCIONES ESPECIALES
– ROSARIO CARDEÑA GÓMEZ. POR SU TRABAJO Y PERSEVERANCIA EN LOS CURSOS DE MANTENIMIENTO FÍSICO PARA ADULTOS. – ANTONIO SAEZ MESA. POR SU TRABAJO E IMPLICACIÓN EN LA CREACIÓN DE LAS JORNADAS DE DEPORTE ESPECIAL. – PEDRO MARÍA RAMOS LÓPEZ. A TÍTULO PÓSTUMO POR TODA UNA VIDA DEDICACA AL DEPORTE. – VIRGINIA VILLAR MODÉJAR. POR SU TERCER PUESTO EN LA SUPERCOPA DE ANDALUCÍA DE TAEKWONDO EN EL AÑO 2012. – C.D. BADFLAY. POR EL 25 ANIVERSARIO DE SU FUNDACIÓN.- MIGUEL ANGEL MARTÍNEZ TAJUELO. POR SU PARTICIPACIÓN EN LAS PARAOLIMPIADAS DE LONDRES 2012 EN NATACIÓN ADAPTADA. – ALFREDO BENÍTEZ SERRANO. POR SUS LOGROS EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE TIRO CON ARCO. – ANA PEINADO MOLINA. POR LA DIRECCIÓN TÉCNICA EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR CELEBRADO EN BARCELONA.

Sorry, the comment form is closed at this time.

 
A %d blogueros les gusta esto: